1er Open de Vichy

 

Le 1er Open de Vichy a eu lieu le dimanche 30 mars dernier. Pour fêter nos dix ans d'éxistence, nous avons voulu que cette journée soit autant sportive que faite du plaisir simple qui est celui d'être ensemble.

Toutefois, les combattants n'ont rien caché de leur volonté de vaincre, ce qui a parfois donné lieu à des combats de trés bon niveau.

Nous saluons la présence de Mr Roger Gourlier, adjoint aux sports de la ville de Vichy et Mr le président du CRT Auvergne de Taekwondo, Mr Serge Lê.

Merci à tous les bénévoles présents se jour, ainsi qu'à nos sponsors sans lesquels rien de tout cela n'aurait été possible.

 

Résultats de la compétition :

 

Benjamin F -33 kg :

1 Dufix Jenifer (Chadrac Taekwondo Club)

2 El Adouli Oumaina (Chadrac Taekwondo Club)

 

 

3 Da Silva Sarah (CTA)

3 Raymond Julie (TKD Club Vichy)

 

Benjamin M -27 kg:

1 Derreveau Quentin (Le Puy en Velay)

2 Talbot Tommy (Le Py en Velay)

3 Petit Martin (TKD Club Vichy)

 

Benjamin M -34 kg :

1 Goudard Lucas (Le Puy en Velay)

2 Handanaji Ahmed (CTA)

3 Ziani Ayoub (CTA)

3 Younes Rachad (CTA)

 

Benjamin M -38 kg :

1 Levasseur Kevin (Le Puy en Velay)

2 Héritier Florian (Gerzat Boxing)

 

Minimes F -33 kg :

1 Avignon Aurore (Taekwondo Bellerivois)

2 Sinturel Pricilia (Taekwondo Bellerivois)

 

Minime F -39 kg :

1 Rabon Lucille (Taekwondo Bellerivois)

2 Tournade Magali (TKD Club Vichy)

 

Minime M -30 kg:

1 Phan Théo (Le Puy en Velay)

2 Richard Luca (Issoire Taekwondo Club)

 

Minime M -34 kg :

1 Menut Franck (Chadrac Taekwondo Club)

2 Thivolet Alexis (TKD Club Vichy)

 

Minime M -38 kg :

1 Aurelle Alexandre (Le Puy en Velay)

2 Menut Anthony (Chadrac Taekwondo Club)

3 Carret Canada (Chadrac Taekwondo club)

3 Ghoulam Foudayl (Chadrac Taekwondo Club)

 

Cadet M -37 kg :

1 Chellah Driss (Le Puy en Velay)

2 Crusato Josselin (Taekwondo 42)

 

Cadet M -40 kg :

1 Habiles Walid (CTA)

2 Sadok Nadik (CTA)

 

Cadet M 49 kg:

1 Betka Mecky (taekwondo 42)

2 Da crus Lucas (Chadrac Taekwondo Club)

 

Cadet M -53 kg :

1 Bensekkouma Abderrahmann (Taekwondo 42)

2 Chazot Ludovic (Mudo Club)

3 Kamil Morad (TKD Club Vichy)

 

Junior F -49 kg :

1 Giraud Morgane (TKD Club Vichy)

2 Chekroun Jamila (Gerzat Boxing)

 

Junior F -55 kg :

1 Hamouchy Audrey (Gerzat Boxing)

2 Dian Emmanuelle (TKD Club Vichy)

 

Junior M -55 kg :

1 Gagne Jordan (Le Puy en Velay)

2 Menut Cyril (Chadrac Taekwondo Club)

3 Kahil Houssin (Taekwondo 42)

 

Junior M -59 kg :

1 Ayten Mesut (Chadrac Taekwondo Club)

2 Dumas Maxime (Le Puy en Velay)

3 Boukoucha Rachid (Taekwondo 42)

3 Kamil Khalid (TKD Club Vichy)

 

Junior M -68 kg :

1 Chellah Abdel Ali (Le Puy en Velay)

2 Chazot Rémi (Mudo Club)

3 Bouamar Lyes (Taekwondo 42)

 

Senior F -59 kg:

1 Criss Kimberly (Le Puy en Velay)

2 Dian Pauline (TKD Club Vichy)

3 Richard Aurélie (Chadrac Taekwondo Club)

3 Recchia Charléne (CTA)

 

Senior M -62 kg :

1 Dugua Tristan (Le Puy en Velay)

2 Chellah Abdel Ali (Le Puy en Velay)

3 Suais Guillaume (Mudo Club)

3 Daouari Omar (Club des champions)

 

Senior M -72 kg :

1 Petit Guilhem (Le Puy en Velay)

2 Burtin Thomas (Aix les Bains)

3 Dubois Jean-Baptiste (Taekwondo Bellerivois)

 

Senior M -78 kg :

1 Benazzouz Nicolas (Gerzat Boxing)

2 Makane Youssef (Mudo Club)

3 Malhuret Edward (TKD Club Vichy)

3 Uspanov Duk Vakha (Taekwondo 42)

 

Senior M -84 kg :

1 Charbon Stéphane (Mudo Club)

2 Mijno Julien (Taekwondo 42)

 

Veteran 1 M -80 kg :

1 Charbon Stéphane (Mudo Club)

2 Compte Colombo Patrick (Club des champions)

 

Veteran 2 M -80 kg :

1 Stéphane Cuvelette (Dragon Team Montpellier)

2 Jean-Luc Martin (TKD Club Vichy)

 

Combat en poids mixtes :

1 Lacombe Julie (CTA)

2 Bajard Gwendoline (Issoire)

 

1 El Adouli Khaoula (Chadrac Taekwondo Club)

2 Da Silva Marie (Gerzat Boxing)

 

1 El Adouli Khaoula (Chadrac Taekwondo Club)

2 Fourati Soumaya (CTA)

 

Classement par clubs :

1    Tae kwondo Club Le Puy en Velay

2    Chadrac Taekwondo Club

3    Taekwondo 42 St Etienne

4    Mudo Club Lyon

5    Gerzat Boxing 

6    Taekwondo Bellerivois

7    Club des Champions, Montaigné

8    Dragon Team Montpellier

9    Taekwondo Aix les Bains

10  U.S Issoire TKD